domingo, 15 de septiembre de 2019

TACORONTE Y SÁEZ, REINAN EN EL CIRCUITO DE LA CIUDAD DEPORTIVA ISLAS CANARIAS

En las demás categorías, victoria de Miguel Santana en Kart Cross y de Miguel González en Quads.

Nueva victoria de Jesús Tacoronte y María Sáez con el Mitsubishi Evo IX en la Ciudad Deportiva Islas Canarias en Telde, donde se disputó el III Slalom CDIC 2019 valedero para el campeonato insular de Slalom de Gran Canaria.

Con un total de cinco mejores tiempos (de los seis posibles) Tacoronte y Sáez volvieron a dominar en un trazado que ya conocían del II Slalom CDIC y en el que se sienten muy a gusto.

En esta ocasión, el único equipo que pudo ganarles en una de las mangas fue Pedro Cuarental y Donovan Suárez, que con su Mitsubishi Evo X lograban la segunda posición a 19,3 de los ganadores.

Pero sin duda alguna la lucha más bonita de la prueba estuvo por la consecución del último escalón del podio, en donde Alejandro Martín y Kevin Peñate con el Toyota Rav 4 se llevaban ese ansiado puesto, en detrimento de Cristian Calderín y Verónica Tejera, que con su VW Golf GTI estuvieron siempre muy cerca, pero terminaban cuartos a sólo 2,7 segundos de Martin. Ambos ganaban también en sus correspondientes categorías y Martin tambien en el apartado de Promoción.
Ganando la categoría 4 y desde la quinta plaza de la general, Tano Quintana y Eduardo Martín, realizaban su mejor competición a los mandos de su Opel Corsa GSI, en durísima lucha con otra de las promesas del automovilismo canario, como Yoday Betancort, acompañado a la derecha por Jordi Díaz en su SEAT Ibiza Cupra.

Siguiendo con los jóvenes pilotos, David Mendoza acompañado por Patricia Espino en un Toyota Starlet 1.3 ganaban la categoría 3, al igual que hacía Aurelio Benítez y José Quintana en la Categoría 6 con su Subaru Justy 4x4. Entre los tracción trasera, primera plaza para Chema Herrera y Juan Santana con su habitual BMW 325i.

En esta prueba, se comenzaba con la iniciativa Mujer y Motor de la FALP, en donde cuatro chicas tendrán la oportunidad de competir y destacar en un deporte tan exigente. En esta ocasión Isabel Pérez – Taydía Santana le ganaron la partida a Arminda Falcón – Alba Guerra, compitiendo ambas con un Dacia Sandero preparado para la ocasión.

En el apartado de Kart Cross, Miguel Santana se lleva la victoria con su Kincar, plaza que se ganaba en las últimas tres mangas de competición, ganándole la partida a Agoney Melo (Segmo Bravo) y a Joel Triana (Ya Car) que acompañaban en el podio a Santana.

Por otro lado, y en los espectaculares Quads, la primera plaza fue para Miguel González (Suzuki LTR) seguido de Jesús Santiago (Suzuki LTR) y de Israel García (Suzuki LTR) Destacar las bonitas luchas y las mínimas diferencias y casi todos los puestos de estos espectaculares vehículos, que hicieron las delicias de los aficionados presentes.

viernes, 13 de septiembre de 2019

AVISO IMPORTANTE: RECONOCIMIENTOS 14 DE SEPTIEMBRE

La organización de la tercera cita de slaloms en el circuito de la Ciudad Deportiva Islas Canarias informa:
Por motivos de mantenimiento de la pista del circuito, los reconocimientos al trazado se podrán realizar durante TODO EL DÍA del sábado 14 de septiembre exclusivamente a pie o en bicicleta, preservando así el buen estado de la pista para las carreras del domingo tras las labores de acondicionamiento que se han venido realizando estos días.

Atentamente
Club Deportivo Cludemoteld.

miércoles, 11 de septiembre de 2019

TRAZADO DEL RECORRIDO DEL CIRCUITO DE LA CIUDAD DEPORTIVA ISLAS CANARIAS

La cita del 15 de septiembre repetirá el trazado anterior.



LOS VÍDEOS DEL TRAZADO EN CADA SENTIDO LOS PUEDES VER EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

SENTIDO A: Vídeo 1

SENTIDO B: Vídeo 2

PUBLICADA LA LISTA OFICIAL DE INSCRITOS DEL TERCER SLALOM

Hecha pública la LISTA OFICIAL DE INSCRITOS del tercer Slalom de la Ciudad Deportiva Islas Canarias con un total de 77 equipos participantes.

El domingo 15 de septiembre la Ciudad Deportiva Islas Canaria en Telde, acoge el III Slalom de la temporada con una excelente lista de inscritos.
El Club Deportivo Cludemoteld, lo ha vuelto a hacer y, para el domingo 15 de septiembre ha conseguido reunir a total de 77 equipos para el III Slalom CDIC, de los que 40 son turismos, 19 kart Cross y 18 quads.
Recordar que se repetirá horario y trazado para esta cita, con lo que el sábado día 14 de septiembre se realizarán las verificaciones técnicas en el Circuito de la Ciudad Deportiva Islas Canarias y el domingo se llevarán a cabo las seis mangas de competición (tres en cada sentido).
Entre los turismos destaca un equipo ya habitual en estas citas, como son Jesús Tacoronte y María Sáez con el Evo IX, que contarán como a rivales principales a Pedro Cuarental y Donovan Suárez con el Evo X, además de Paco Romero y Carlos Larrodé con un Evo VIII.
En los diferentes apartados también hay una gran competencia, estrenándose en esta carrera dos equipos femeninos de la iniciativa de la FALP Mujer y Motor.
Entre los monoplazas o Kart Cross estarán los principales protagonistas esta temporada, como; Miguel Santana, Joel Rodríguez y David López, entre otros. Debutará en esta disciplina el rapidísimo piloto teldense Guayasen Ortega con un Speed Car 2.
Y como no, en el apartado de los quads, la expectación también es muy grande, con una nutrida representación de pilotos y monturas.

lunes, 9 de septiembre de 2019

MÁS DE 80 EQUIPOS EN LA LISTA PROVISIONAL DE INSCRITOS DE LA TERCERA CITA

Finalizado el plazo de inscripción para la tercera cita de la temporada de slaloms en el circuito de la Ciudad Deportiva Islas Canarias, la organización ha publicado la LISTA PROVISIONAL DE INSCRITOS POR ORDEN ALFABÉTICO (descarga haciendo clic aquí).

El próximo miércoles se hará público el listado oficial para la carrera que se diputará el domingo 15 de septiembre.

miércoles, 4 de septiembre de 2019

ÚLTIMOS DÍAS DE INSCRIPCIÓN PARA LA TERCERA CITA

El viernes 6 de septiembre es el cierre de inscripciones del III Slalom CDIC en Telde, una prueba que repite trazado.

El Club Deportivo Cludemoteld, cuenta los días para la celebración del III Slalom CDIC, el domingo 14 de septiembre. La entidad organizadora repetirá horario y trazado para esta cita, con lo que el sábado día 13 de septiembre se realizarán las verificaciones técnicas en el Circuito de la Ciudad Deportiva Islas Canarias y el domingo se llevarán a cabo las seis mangas de competición (tres en cada sentido).
El próximo viernes día 6 de septiembre se realizará el cierre de inscripciones para esta prueba, en donde el ritmo es bastante bueno, debido en parte a la buena aceptación de todos los pilotos de los cambios en el trazado que, está siendo realmente competitivo y hace más interesante las carreras en este circuito.
Este trazado, que viene marcado por la ausencia de asfalto en su recorrido, volverá a ser protagonista de unas carreras que también tienen el apoyo de los cientos de aficionados que se acercan al circuito para disfrutar del espectáculo.
Además, se trabaja intensamente para tratar de paliar las nubes de polvo que se generan tras el paso de los participantes, algo inevitable en pruebas de este tipo.
Tras el cierre de inscripciones, el día 11 de septiembre cuando se de a conocer la lista de inscritos definitiva.

lunes, 5 de agosto de 2019

TACORONTE Y SÁEZ SIGUEN SU RACHA DE VICTORIAS

José Fragiel venció entre los Kart Cross y Miguel González entre los Quad, en una competición en donde las clasificaciones fueron muy apretadas.


El Club Deportivo Cludemoteld, sacó adelante, en un día muy complicado, con cerca de 100 inscritos el II Slalom CDIC 2019, donde las luchas por todos los puestos fueron la tónica general en la clasificación.
Comenzando por la categoría de turismos, la pareja formada por Jesús Tacoronte y María Sáez volvieron a imponer su Mitsubishi Evo IX en una prueba sobre tierra, en las que se están mostrando intratables. Para ellos fueron 4 de los mejores tiempos en las seis mangas celebradas en la Ciudad Deportiva Islas Canarias en Telde, que estrenaba nuevo trazado para esta prueba, con un recorrido de unos 2,8 km.
La segunda posición era para un reaparecido Armide Martín, que con Eduardo González a la derecha de su Mitsubishi Evo IX retomaban una disciplina en donde siempre destacó, pero que esta ocasión tuvo que luchar hasta la última manga para conseguir el segundo escalón de podio por sólo 1 décima de segundo.
Esa décima de segundo que dejaba en la tercera plaza a Raúl Capdevila y Yeray Mujica con el VW Polo N1, que llegó a estar liderando la prueba, cuando sus rivales cometían sendos errores tras un salto en el trazado teldense. Sin duda alguna su mejor carrera hasta ahora, que presagia mejores clasificaciones en un futuro no muy lejano.
Prácticamente abonados a la cuarta plaza durante toda la competición, Pedro Cuarental y Donovan Suárez, no pudieron sacarle todo el partid posible a su Mitsubishi Evo X y se tuvieron que conformar con esa posición al final del día.
Aunque no empezaban muy bien, Aridany Ojeda y Fran Vega conseguían la quinta plaza de la general con su Mitsubishi Space Star Proto, merced a una excelente progresión que los llevaba a ir escalando posiciones.
Como viene siendo costumbre dentro de la CDIC, Cristian Calderín y Verónica Tejera fueron los dueños y señores en la agrupación B (Tracción delantera) con su Volkswagen Golf GTI, seguidos muy de cerca en esta ocasión por el Opel Corsa GSI de Jesús Quintana y José María Pérez que ganaban en la categoría 4.
Cerrando la lista de los diez primeros, muy bonita pugna por la octava posición, en donde Paco Romero y Carlos Larrodé ponían a su Evo VIII por delante de José Rodríguez y Briana Rodríguez con un Opel Corsa GSI, por sólo 1,7 segundos.
Siendo Alejandro Martín y Judith Cabello los que terminaban en la décima posición con su habitual Toyota RAV4, haciéndose además con la categoría D de los todo terreno y el apartado de Promoción.

La categoría perteneciente a los vehículos con propulsión trasera, victoria de Chema Herrera y Alba Guerra con el BMW 325i. En la categoría 3 victoria de Oswaldo Padilla y Francisco Melián le ganaba la partida a David Mendoza y Víctor Ruiz, ambos con sendos Toyota Starlet. En la categoría 6, ganaba Aurelio Benítez y José Hernández con el Subaru Justy


Kart Cross
Entre los Kart Cross, esta carrera ha resultado ser la más espectacular y apretada de todo el año, con varios cambios de líder y además decidiéndose el podio en la última de las mangas en disputa. Finalmente, la victoria era para José Luis Fragiel (Yacar) que le arrebataba la victoria en la última manga a David López con el nuevo MV Racing separándolos sólo 2,3 segundos.
Pero ahí no quedaban la cosa, dado que la lucha por la tercera y cuarta plaza también tuvo muchísimo interés, logrando el último escalón del podio Oscar Palomo con un Yacar, que se quedaba a sólo 0,2 décimas de la tercera posición y dejaba por detrás de él a 3,1 segundos a Agoney Melo con un Semog Bravo.

Quads
Por otro lado, los Quad también se apuntaban al espectáculo en la CDIC, aunque Miguel González fue el más regular de todos y con su Suzuki LTR 450 se hizo con una merecida victoria, la cual podría haber estado luchando por ella Javier Peña, pero un error en la primera manga hipotecó sus posibilidades, teniéndose que conformar con la segunda plaza de la general a poco más de 9 segundos del ganador. Y ya en la tercera posición, Jonay Salazar con la Honda TRX 450 se quedaba a 7,4 de la tercera plaza.